Определить объем углекислого газа н. у., который образовался при сжигании смеси 40 л этана и этина. Объемная доля этина равна 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:50
    0
    V (C2H2) = V смеси * φ (C2H2) = 40 л * 0,2=8 л, значит этана 32 л

    С₂H₆ + 3.5O₂=2CO₂ + 3H₂O

    C₂H₂ + 2.5O₂=2CO₂ + H₂O

    По следствию из закона Авогадро. Если у нас реагирует газы и получаются газы, то мы можем считать через коэффициенты. Объём CO₂ при горении этана = 2*32 л=64 л; Объём CO₂ при горении этина = 2*8 л=16 л. Всего 80 л углекислого газа.