Объём кислорода, необходимого для сжигания смеси 20 г этана и 10 л пропана равен?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:19
    0
    Дано

    m (C2H6) = 20 г

    V (C3H8) = 10 л

    V (O2) - ?

    Решение: найдем химические количества обоих алканов по формуле n=m/M, n=V/Vm

    Vm=22,4 моль/дм3 M (C2H6) = 30 г/моль

    n (C2H6) = 20/30=0,67 моль

    n (C3H8) = 10/22,4=0,446 моль

    Проведём реакцию окисления обоих алканов:

    2C2H6+7O2--->4CO2+6H2O

    По пропорции найдем химическое количество кислорода

    0,67/2=x/7

    X=2,345 n1 (O2) = 2,345 моль аналогично с пропаном:

    C3H8+5O2--->3CO2+4H2O

    0,426=x/5

    x=2,23 n (O2) = 2,23+2,345=4,575 моль

    Находим объем кислорода

    V (O2) = 4,575*22,4=102,48 дм3