Какую массу имеют 56 м^3 газа (н. у.) относительная плотность которого по кислороду равна 2

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:38
    0
    Привет! Сейчас решим

    Кислород (O2) имеет молярную массу 32 г/моль. Значит, если газ имеет плотность по кислороду 2, то его молярная массу будет 32*2 = 64 г/моль. Рассчитаем количество неизвестного газа. n (газ) = 56:22,4 = 2,5 кмоль.

    Значит, m (газ) = 2,5*64 = 160 кг.

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу