Рассчитайте относительную плотность газа по гелию, если известно, что относительная плотность этого газа по кислороду равна 2. В ответе приведите число с точностью до целого.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:37
    0
    D (O₂) = 2

    молярная масса газа

    M=D (O₂) M (O₂)

    относительная плотность по гелию

    D (He) = M/M (He) = D (O₂) M (O₂) / M (He)

    D (He) = 2*32/4=16