К 120 г раствора с массовой долей соли 28% добавили 240 мл воды. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе. Плотность воды принять равной 1 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:44
    0
    Для начала узнаем молекулярную массу соли.

    Mr = 28/100*120=33,6

    Затем мы узнаем сколько весить будет новый раствор.

    120+240*1 = 360 мл

    Ну а теперь уже узнаем Массовую долю соли во втором растворе.

    33,6/360*100~9,3%

    ~ - Это знак приблизительно равно

    Ответ: 9,3%