Технический Al массой 6 г в реакции с H2SO4 образует 1,806 * 10 в 23 степени молекул H2. Найдите массовую долю примесей в техническом Al

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:57
    0
    n (H2) = 1.806*10^23/6.02*10^23 = 0.3 моль

    2Al + 3H2SO4 → Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    Согласно уравнению реакции n (Al) прореагировавшего = 2*n (H2) / 3 = 2*0.3/3 = 0.2 моль

    Тогда m (Al) = 0.2*27 = 5.4 г

    ω (Al) в техническом образце = 5.4*100/6 = 90 %