Действуя избытком щелочи NaOH на технический алюминий массой 27 г, получили 3,8 л газа. Вычислите массовую долю примесей в техническом алюминии.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:36
    0
    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    n (H2) = 31,8 л / 22,4 л/моль = 1,42 моль

    n (Al) практ. = 1,42 моль * 2 / 3 = 0,95 моль

    m (Al) практ. = 0,95 моль * 27 г/моль = 25,65 г

    m (примесей) = 27 - 25,65 = 1,35 г

    w (примесей) = 1,35 г / 27 г * 100% = 5%

    вроде так=))