Технический алюминий массой 1,8 г обработали избытком раствора щелочи. При этом выделился газ обьемом 2,14 г (н. у.). Рассчитать массовую долю примесей в алюминии.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:33
    0
    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2↑

    n (Al) / 2 = n (H2) / 3 или n (Al) = 2/3n (H2)

    n (H2) = V/Vm = 2,14 л/22,4 л/моль = 0,096 моль

    n (Al) = 2/3*0,096 = 0,71 моль

    m (Al) = n*M = 0,064 моль * 27 г/моль = 1,728 г.

    m (прим) = 1,8 - 1,728 г. = 0,072 г.

    ω (прим) = 0,072 г/1,8 г. = 0,04 или 4%