Технический Al массой 13 г растворили в избытке щёлочи (NaOH), при этом выделился газ объёмом 15,68 л. Определите массовую долю (%) примесей в техническом Al

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:42
    0
    2 Al + 2 NaOH + 6 H2O = 2 Na[Al (OH) 4] + 3 H 2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 15.68 л / 22.4 л/моль = 0.7 моль

    n (H2) : n (Al) = 3 : 2, следовательно, n (Al) = n (H2) * 2 / 3 = 0.7 моль * 2 / 3 = 0.467 моль

    m (Al) чистого = n (Al) * М (Al) = 0.467 моль * 27 г/моль = 12.609 г

    ω (Al) чистого = m (Al) чистого / m (Al) технического * 100% = 12.609 / 13 * 100% = 96.99 %, приблизительно 97 %