определить объём газа и массу соли при взаимодействии 3,65 грамм HCl и CaCO3

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:34
    0
    Дано:

    CaCO3

    m (HСl) = 3,65 г

    Найти: V (СO2), m (CaCl2)

    Решение:

    3,65 г х л хг

    CaCO3 + 2 HСl = CO2 + CaCl2

    73 г 22,4 л 71 г

    Произведем расчет объема углекислого газа:

    3,65 г - - х л

    73 г - - 22,4 л

    х = 3,65 г ∙ 22,4 л/73 г = 1,12 л

    Произведем расчет массы полученной соли:

    3,65 г - - х г

    73 г - - 71 г

    х = 3,65 г ∙ 71 г/73 г = 3,35 г

    ответ: V (СО2) = 1,12 л, m (CaCl2) = 3,35 г