Составьте молекулярную, полную и сокращенную реакцию

1) хлорида аммония и гидроксида кальция

2) сульфата аммония и нитрата бария

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:20
    0
    1) 2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH4OH

    2NH4 (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2NH4 (+) + 2OH (-)

    Сокращанной не будет.

    2) (NH4) 2SO4+Ba (NO3) 2=2NH4NO3+BaSO4

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) = 2NH4 (+) + 2NO3 (-) + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4