Вычислите максимальную массу гидроксида бария, которая вступит в реакцию с 150 г 5%-ного раствора сульфата меди?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:37
    0
    Ba (OH) 2 + CuSO4 = Cu (OH) 2 + BaSO4

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = 150*0.05=7.5 г

    n (CuSO4) = 7.5/160=0.047 моль

    n (Ba (OH) 2) = 0.047 моль

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    m (Ba (OH) 2) = 171*0.047=8.04 г