Найдите массу 20% раствора гидроксида натриянеобходимого для нейтрализации 50 г 98% раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:49
    0
    Находим массу серной кислоты

    m (H2SO4) = 0,98 * 50 г = 49 г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n = m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    n (H2SO4) : n (NaOH) = 1 : 2

    Отсюда следует, что n (NaOH) = 1 моль

    m = n * М

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 40 г/моль * 1 моль = 40 г

    Находим массу раствора щелочи

    40 г: 20% * 100% = 200 г

    Ответ: масса раствора = 200 г