Перечислите классы неорганических соединений, относящихся к электролитам. Составьте молекулярное и ионные уравнения реакции между хлоридом кальция и фосфатом калия.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:22
    0
    К электролитам относятся: Кислоты, щёлочи, гидроксиды щелочно-земельных металлов, соли.

    3CaCl2 + 2K3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6KCl

    3Ca (2+) + 6Cl (-) + 6K (+) + 2PO4 (3-) = Ca3 (PO4) 2 + 6K (+) + 6Cl (-)

    3Ca (2+) + 2PO4 (3-) = Ca3 (PO4) 2