Задание № 1. Составить уравнения реакций к схеме превращений: алюминий - - оксид алюминия - - хлорид алюминия - - гидроксид алюминия - - нитрат алюминия. Задание № 2. Первое уравнение (см. схему выше) разобрать как ОВР, а к третьему и четвертому - составить полное и сокращенное ионные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:57
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al (0) - 3e=Al (+3) 2 ок-ие

    в-ль

    O2 (0) + 4e=2O (-2) 3. в-ие

    ок-ль

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    Al (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) - > Al (OH) 3+3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Al (OH) 3+3HNO3=Al (NO3) 3+3H2O

    Al (OH) 3+3H (+) + 3NO3 (-) = Al (3+) + 3NO3 (-) + 3H2O

    Al (OH) 3+3H (+) = Al (3+) + 3H2O