Сколько граммов в-ва нужно взять для приготовления водных растворов?

200 мл 5%-ного раствора гидроксида натрия (ρ=1,09 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:18
    0
    Пусть масса NaOH равна m1.

    Плотность воды: ρ2 = 1 г/мл.

    Тогда его объём составляет: V1 = m1/ρ.

    Объём воды: V2 = 200 - m1/ρ.

    Масса воды: m2 = ρ2•V2 = 1• (200 - m1/ρ) = 200 - m1/ρ.

    Масса раствора: m1 + m2 = m1 + 200 - m1/ρ.

    Тогда массовая часть NaOH в растворе:

    m1 / (m1 + 200 - m1/ρ) = 0,05

    20•m1 = m1 + 200 - m1/ρ

    19•m1 = 200 - m1/ρ

    19•ρ•m1 = 200ρ - m1

    m1• (19ρ + 1) = 200ρ

    m1 = 200ρ / (19ρ + 1)

    m1 = 200•1,09 / (19•1,09 + 1) = 10 г

    Ответ: 10 г NaOH.