Чему равна масса гидрооксида железа (|||) растворимого в серноц кислоте массой 9,8 грамм?

Fe (OH) 3+H2SO4->Fe2 (SO2) 3+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:41
    0
    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    1) n (H2SO4) = m/M=9,8 г: 98/моль=0,1 моль

    2) по уравнению реакции составляется пропорция, где х - количество вещества гидроксида железа:

    х/2=0,1/3

    x=n (Fe (OH) 3) = 0,067 моль

    3) m (Fe (OH) 3) = 0,067 моль*107 г/моль=7,2 г