При сжигании 7.8 г. углеводорода получено 26.4 г. CO2. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2.69. Определите молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:49
    0
    N (CO2) = m/M=26,4 г/44 г / моль=0 б6 моль

    N (CO2) = n (c)

    M (C) = 0,6 моль * 12 г / моль=7,2 г. углерода

    содержится в навеске массой 7,8 г.-7.2 г = 0,6

    N (H) = 0,6:1=0,6

    N (C) : N (H) = 0,6:0,6 или 6:6 - Это бензол что подтверждает расчетами:

    M (CxHy) = 2,69*29 г / моль=78 г / моль.