Сколько граммов едкого кали и воды надо взять для приготовления 500 мл 20% - ого раствора плотностью 1,19 г/мл?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:14
    0
    Дано: ω = 20% (или 0,2 в долях единицы)

    V (p-p) = 500 мл

    ρ = 1,19 г/мл

    Найти: m (КOH) - ? m (H2O) - ?

    1) Находим массу раствора

    m (p-p) = ρ*V (p-p) = 1,19*500 = 595 г

    2) Находим массу КОН в 595 г раствора:

    m (КOH) = ω*m (p-p) = 0,2*595 = 119 г

    3) Находим массу воды:

    m (H2O) = m (p-p) - m (KOH) = 595 - 119 = 476 г

    Ответ: 119 г КОН и 479 г воды