Какой объем воды при комнатной температуре надо добавить к 0,5 л 40%-ого раствора едкого кали (плотностью=1,43 г/мл) для приготовления 10%-ого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:56
    0
    m p-pa KOH = p*V = 500*1.43 = 715 г

    m KOH = m p-pa*W = 715*0.4 = 286 г

    m p-pa 10 % = m KOH/W = 286/0.1 = 2860 г

    m H2O = 2860 - 286 - (715-286) = 2145 г