Определите, какой объем воды при комнатной температуре нужно добавить к 500 мл 40%-го раствора NaOH c плотностью p = 1430 г/моль для приготовления 10%-го раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:14
    0
    1) Находим массу вещества NaOH

    m (NaOH) = V (NaOH) * p (NaOH) * W (NaOH) / 100%

    m (NaOH) = 500*1.430*40/100%=286 g

    m (h2O) = 500-286=214 g

    2) Находим массу раствора 10%

    mppa=286*100%/10%=2860 g

    3) m (H2O) = 2860-286=2574 g

    4) находим обьем воды которую нужно прилить

    V (H2O) = m (H2O), p (H2O) = 1

    V (H2O) = 2574-214=2360 мл

    ответ 2360 мл