При обработке 0,183 г магния кислотой было получено 182,7 мл водорода при 20 0 С и давлении 750 мм рт. ст. Вычислить молярную эквивалентную массу магния.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:08
    0
    Mg + 2H (+) = Mg (2+) + H2

    Приведем газ водород к н. у.

    V (H2) = 182,7 мл = 0,1827 л

    T = 20C = 293 K, Po = 760 мм рт ст,

    To = 273 K, P = 750 мм рт ст

    Vo = P * V * To / T * Po = 750 * 0,1827 * 273 / 293 * 760 = 0,168 л = 168 мл

    Используем закон эквивалентов, зная, что Vэкв (Н2) = 11,2 л/мэ:

    m (Mg) / Мэкв (Mg) = V (H2) / Vэкв (H2)

    Мэкв (Mg) = m (Mg) * Vэкв (H2) / V (H2) = 0,183 * 11,2 / 0,168 = 12,2 г/мэ