При обработке смеси магния и оксида магния массой 5 г хлороводородной кислотой выделилось 4 л (н. у.) водорода. Рассчитайте массовую долю магния в смеси

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:16
    0
    Х 4 л

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    М=24 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=4/22,4 = 0,179 моль

    По уравнению реакции

    n (Mg) = n (H2) = 0,179 моль

    m (Mg) = M*n = 24*0,179 = 4,296 г

    W (Mg) % = m (Mg) * 100%/m (смеси)

    W (Mg) % = 4,296*100/5 = 85,92%