При взаимодействии 100 г смеси оксида магния и карбоната магния с хлороводородной кислотой было получено 7 л диоксида углерода. Найти массовую долю оксида магния в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:16
    0
    MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

    v (CO2) = V/Vm=7/22.4=0.3125 (mol)

    v (CO2) = v (MgCO3)

    m (MgCO3) = v*M=0.3125*84=26.25 (g)

    w (MgCO3) = m (MgCO3) / m (смеси) =

    =26.25/100=0.2625 или 26.25%

    Ответ: 26.25%