1. К 400 г 20% раствора соли добавили 100 мл воды. Какова массовая доля соли в новом растворе?

2. Какое количество вещества содержится в 41,4 г карбоната натрия?

Помогите ответить на вопросы

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:11
    0
    1) Масса соли = 400*0,2=80 г

    Новая масса раствора 500 г

    Масовая частка соли:

    (80/500) * 100=16%

    2) Кол. Вещества = m/M = 41,4 г/106 (г/моль) = 0.39 моль

    Удачи и знаний!