Вычислить нормальную и молярную концентрацию 50 % (по массе) раствора азотной кислоты. Плотность раствора азотной кислоты 1,31 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:38
    0
    Дано:

    ω (HNO₃) = 50% или 0,5

    ρ = 1,31 г/мл

    Найти:

    Сн-?

    См-?

    Решение.

    В данном случае нормальная и молярная концентрации будут равны, т. к. фактор эквивалентности азотной кислоты = 1

    Следовательно, Сн=См

    Для расчетов примем объем раствора 1 л, или 1000 мл

    Масса раствора азотной к-ты:

    m (p-pa HNO₃) = V*ρ = 1000 мл*1,31 г/мл = 1310 г

    Масса азотной к-ты:

    m (HNO₃) = m (p-pa HNO₃) * ω (HNO₃) = 1310 г*0,5 = 655 г

    Кол-во азотной кислоты:

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃)

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    n (HNO₃) = 655 г/63 г/моль = 10,4 моль

    Сн=См = n (HNO₃) / V (HNO₃) = 10,4 моль/1 л = 10,4 моль/л

    Ответ: Сн=10,4 моль/л; См = 10,4 моль/л