Вычислите молярную концентрацию и титр 5 %-ого раствора азотной кислоты плотностью 1,03 г/см³

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:10
    0
    w (HNO3) = 5%

    p (HNO3) = 1,03 г/см3

    M (HNO3) = 63 г/моль

    Сн (молярная конц) = [w*p*10]/M = [5*1,03*10]/63 = 0,818 н

    T (титр) = [Cн*M]/1000 = [0,818*63]/1000 = 0,052 г/мл