При взаимодействии SO3 с H2O образовалось 98 грамм кислоты. Определить массу SO3 вступившего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:45
    0
    SO3 + H2O = > H2SO4 - уравнение реакции.

    Нам дана масса кислоты, следовательно можем определить её количество вещества:

    V = m/M

    V = 98/1*2 + 32 + 16*4

    V = 98/98

    V = 1 моль

    Исходя из коэффициентов, стоящих перед оксидом и кислотой, получаем следующее:

    V (SO3) = V (H2SO4) = > V (SO3) = 1

    m (SO3) = V * M

    m = 1 * 80 = 80 г

    Ответ: 80 г.