Вычислите массу и количества веществ кислорода прореагировавшего с медью если образовалось 4 г оксида меди

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 05:34
    0
    0,8 г, кол-во CuO = 4 г / 80 г/моль = 0.05 моль, кол-во О2 = 1/2 кол-во СuO, т. е. 0.025 моль, m (O2) = 0.025 моль х 32 г/моль = 0,8 г
  2. 10 июня, 07:02
    0
    X г Y г 4 г

    2Cu + O2 → 2CuO (оксид меди II)

    128 г/mol 16 г/mol 160 г/mol

    Для начала найдем исходные массы прореагировавших веществ.

    m (Cu) [X] = 4 * 128 / 160 = 3.2 г

    m (O2) [Y] = 4 * 16 / 160 = 0.4 г

    Теперь находим их кол-во (Моли)

    n (Cu) = 3.2 / 128 = 0.025 моль

    n (O2) = 0.4 / 16 = 0.025 моль

    (= Это не точно =)