Вычислите массу и кол-во кислорода, прореагировавшего с медью, если образовалось 4 г оксида меди (II).

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:06
    0
    1) Приведём для начала уравнение реакции:

    2Cu + O2 = 2CuO

    2) Рассчитаем количество вещества оксида меди (II) :

    n = m/M = 4 г/80 г/моль = 0,05 моль,

    По уравнению реакции имеем:

    n (O2) = 1/2n (CuO) = 0,025 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль, тогда

    масса кислорода: 0,025*32=0,8 г