Вычислите массу и количество кислорода, прореагировавшего с медью, если образовалось 4 г оксида меди (II)

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:55
    0
    Записываем реакцию:

    2 Сu + O2 = 2CuO

    Зная массу оксида кальция (ll), можем найти его хим. кол-во:

    4/80=0,05 моль.

    Далее через пропорцию находим хим. кол-во кислорода:

    х/2 = 0,05/2

    х = 0,05 моль

    Зная хим. кол-во можно и массу узнать:

    0,05*32=1.6 грамм.

    Ответ: 0,05 моль, 1,6 грамм.