Определите какой объем (н. у.) водорода образуется при взаимодействии 3•10 ^23 молекул воды с магнием

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:03
    0
    Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2 (газ)

    n (H2O) = 3.10^23/6.02^23 = 0.5 моль

    n (H2) = 0.5/2=0.25 моль

    V (H2) = 0.25*22.4=5.6 л

    Ответ:V (H2) = 5.6 л