1) определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 73 граммов 10% раствора солянной кислоты с магнием

2) какой объем водорода необходимо для получения железа при взаимодействии с 29 г Fe3O4?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:43
    0
    1) 2HCl+Mg=MgCl2+H2

    73-100%

    X (HCl) - 10%

    X=7,3 гр

    кол-во (HCl) = 7,3/36,5=0,2 моль

    кол-во (MgCl2) = 0,1 моль (по уравнению реакции)

    m (MgCl2) = 0,1*95=9,5 гр

    Ответ:m=9,5 гр

    2) Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

    кол-во (Fe3O4) = 29/232=0,125 моль

    кол-во (H2) = 0,5 моль (по уравнению реакции)

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л

    Ответ:V (H2) = 11,2 л