определите объём н. у. водорода который образуется при взаимодействии 3*10 в 23 степени молекул воды с магнием

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:16
    0
    Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2

    U (H2O) = N/N авогадро=3*10 в 23/6,02 * 10 в 23=0,5 моль

    из уравнения U (H2) = 0,5U (H2O) = 0,25 моль

    V (H2) = U*V молярный=0,25 моль*22,4 л/моль=5,6 л