определить объём (н. у.) водорода, который образуется при взаимодействии 3*10^23 молекул воды с магнием.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:15
    0
    Mg + 2H2O - - > Mg (OH) 2 + H2

    v (H2O) = 0,5 v (H2) - это исходя из коэффициентов при уравнении реакции

    v = N/NA (число Авогадро) = 1,5*10^23 / 6*10^23 = 0,25 (моль)

    V = v * VA (объём одного моля любого газа при н. у. равен приблизительно 22,4 литра) = 0,25 * 22,4 = 5,6 (л)