Определите массу сульфата кальция в 0,5 м^3 природной воды если жесткость ее равна 2 ммоль/л.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:57
    0
    1. Сперва определим какое количество вещества CaSO4 содержится в данном объеме воды:

    n (CaSO4) = V * (жесткость) = 500 (1 м^3=1000 л) * 0,002 (1 моль=1000 ммоль) = 1 моль.

    2. m (CaSO4) = n*M=1*136=136 г.

    Ответ: 136 г.