Определить массу хлорида кальция - CaCl2 в 600 см3 воды, если жёсткость, обусловленная этой солью, равна 8,64 ммоль/л.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:42
    0
    жесткость воды - это [Ca2+] в растворе.

    600 см3=0,6 литра

    соответственно жесткость в растворе этого объема будет равна 0,6*8,64=5,184

    1 ммоль=0,001 моль, 5,184 ммоль=5,184*0,001=0,005184 моль

    концентрация ионов кальция в этом растворе равна 0,005184 моль

    значит, m (CaCl2) = 0.005184*111=0,575424 гр.