Реакция протекает по уравнению 4HCl (г) + O2 (г) = 2Cl2 (г) + 2 H2O (пар). Через некоторое время после начала реакции установились концентрации: хлороводорода - 0,85 моль/л, кислорода - 0,44 моль/л, хлора - 0,3 моль/л. Рассчитайте начальные концентрации исходных веществ

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:49
    0
    По уравнению реакции видно, что хлора образуется в 2 раза больше, чем расходуется кислорода, и в 2 раза меньше, чем расходуется HCl.

    Исходя из этого:

    начальная концентрация O2 = 0,44 + 0,3/2=0,59 моль/л

    начальная концентрация HCl = 0,85 + 0,3 х2 = 1,45 моль/л