Сколько молекул газа содержится в объеме 11.2 л

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:18
    0
    Дано:

    V (газа) = 11,2 л.

    Найти:

    N (газа) - ?

    Решение:

    1. Сначала найдём количество вещества газа. По формуле: n = V : Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём, Vm - молярный объём любого газа при н. у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

    Подставим значения в формулу.

    n (газа) = 11,2 л: 22,4 л/моль = 0,5 (моль).

    2. Зная количество вещества, узнаем число молекул. По формуле: N = Na * n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 * 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

    Подставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

    N (газа) = 6,02 * 10²³ молекул/моль * 0,5 моль = 3,01 * 10²³ (молекул).

    Ответ: 3,01 * 10²³ молекул.