1. Какова масса 5,6 л (н. у.) сернистого газа? Сколько молекул содержится в данном объёме?

2. Каков объём 128 г углекислого газа при н. у.? Сколько молекул содержится в 128 г этого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:13
    0
    N (SO2) = m/M=128 г/64 гмоль=2 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm=2 моль*22.4 лмоль=44.8 л

    N (SO2) = n (SO2) * N (а) = 2 моль*6.02*10 (в степени23) = 12.04*10 (в степени 23)

    ответ: объем сернистого газа = 44.8 л

    кол-во молекул = 12.04*10 (в степени 23)