При нагревании раствора массой 400 г с массовой долей натрий хлорида 16 % испарилась вода количеством 6 моль. Какова массовая доля соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:14
    0
    m (H2O), которая испарилась = 6*18 = 108 г

    m (NaCl) = m (раствора) * ω (NaCl) = 400*0.16 = 64 г

    После испарения 108 г воды масса раствора становится равной: 400 - 108 = 292 г. Тогда массовая доля NaCl в полученном растворе:

    ω (NaCl) = 64*100/292 = 21.9 %