Какой объем кислорода Нужен для сжигания 10 л нонана

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:41
    0
    Дано:

    V (C9H20) = 10 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    C9H20+14 O2=9 CO2+10 H2O

    n (C9H20) = V/Vm

    Vm=22,4 л/моль

    n (C9H20) = 10 л/22,4 л/моль=0,4 моль

    n (C9H20) = 0.4 моль

    0,4 моль n (O2)

    =

    1 14

    n (O2) = 0.4 моль*14=5,6 моль

    n (O2) = 5,6 моль

    V (O2) = n*Vm

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = 5,6 моль * 22,4 л/моль=125 л

    V (O2) = 125 л

    Ответ:V (O2) = 125 л