21 грамм технического цинка содержащего 7% примесей растворили в избытке соляной кислоты найдите объем

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 07:06
    0
    Решение:

    2Zn+2HCl=H2+2ZnCl

    n=m/M

    V=Vт*n

    w=mчист/mвсего*100

    m (Zn) = 0,07*21=1,47 г - чистого цинка

    n (Zn) = 1,47 г/65 г/моль=0,023 моль

    n (Zn) : n (H2) = 2:1

    n (H2) = 0,0115 моль

    V (H2) = 0,0115 моль*22,4=0,2576 литра

    Ответ: 0,2576 литра