Вычислить объем кислорода потребуется для сжигания 22 г пропана

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 19:35
    0
    Дано:

    m (C3H8) = 22 г

    Найти:

    V (O2)

    Решение:

    Запишем уравнение реакции:

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (C3H8) = 22/44 = 0,5 моль

    n (C3H8) = 1/5 n (O2)

    n (O2) = 5n (C3H8) = 2,5 моль

    V (O2) = 2,5 моль * 22,4 л/м = 56 л

    Ответ: 56 л
  2. 22 марта, 19:54
    0
    Дано:m = 22 г

    СО2 - углекислый газ

    H2O - водаНайти: V кислородаРешение: Составим уравнение:m + 5V = 3CO2 + 4H2On = 22/44 = 0,5 моль n = 1/5 n (O2) n = 5n (C3H8) = 2,5 мольV = 2,5 * 22,4 = 56 литров

    Ответ: 56 литров