Какой объем ацетилена (н. у.) можно получить действием воды на 80 г технического карбида кальция, содержащего 92% CaC2?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:03
    0
    Дано:

    m (CaC2) = 80 г

    W (CaC2) = 92%

    H2O

    V (C2H2) - ?

    Решение:

    80 г = 100%

    х г = 92%

    80/100 = х/92;

    х = (80*92) / 100 = 73.6 грамм CaC2.

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    73.6/64 = y/22.4;

    y = (73.6*22.4) / 64 = 25.76 л

    Ответ: можно получить 25.76 литров ацетилена.