Найдите относительную атомную массу двухвалентного металла, если в результате взаимодействия 2 г. этого металла с О получилось

2

2,8 граммов вещества

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 07:06
    0
    2Me+O2=2MeO

    Ar (Me) = x

    n (Me) = 2/x

    n (MeO) = 2.8 / (x+16)

    n (Me) = n (MeO)

    2/x=2.8 / (x+16)

    2x+32=2.8x

    32=0.8x

    x=40

    Ответ: 40