Найти массоаые доли всех элементов в веществе: NaNO2

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:45
    0
    Дано: NaNO2

    w (Na) - ?

    w (N) - ?

    w (O) - ?

    Решение:

    1) Mr (NaNO2) = 23*1 + 14*1 + 16*2 = 69

    2) w эл = (Ar (эл) * n / Mr (в)) * 100% (это формула)

    3) w (Na) = 23*1/69 * 100% = 33,3 %

    4) w (N) = 14*1/69 * 100% = 20,3 %

    5) w (O) = 16*2/69 * 100% = 46, 4 %

    Ответ: w (Na) = 33,3%; w (N) = 20,3%; w (O) = 46,4%