В одной смеси метана и этана 10% по объему занимает более легкий газ, а в другой - более тяжелый. Чему равна плотность более тяжелой смеси по более легкой?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:53
    0
    М первой смеси = 16*0,1 + 30*0,9 = 28,6 г/моль.

    М второй смеси = 16*0,9 + 30*0,1 = 17.4 г/моль.

    Д = 28,6/17,4 = 1,643