Вариант 20

Распределите вещества по классам, назовите вещества:

V2O5, FeBr2, KCl, HI, H2SiO3, Fe (OH) 3, H2O, KOH, Mn (NO3) 2, Na2SiO3

Даны вещества: оксид калия, соляная кислота, натрий, гидроксид кальция, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с серной кислотой? Напишите уравнения соответствующих реакций

Осуществите цепочку превращенийХммич:

P (P2O5 (H3PO4 (Na3PO4

Рассчитайте, какая масса кислорода образуется при разложении 54 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:50
    0
    1) V2O5 оксид ванадия (5)

    2) FeBr2 бромид железа (2) средняя соль

    3) KCl хлорид калия - средняя соль

    4) HI йодоводородная кислота

    5) H2SiO3 кремниевая кислота

    6) Fe (OH) 3 гидроксид железа (3)

    7) H2O вода - оксид водорода, проявляет кислотные и основные св-ва

    8) KOH гидроксид калия - щёлочь

    9) Mn (NO3) 2 нитрат марганца - средняя соль

    10) Na2SiO3 силикат натрия - средняя соль

    2. Оксид калия, натрий, гидроксид кальция

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O