Определите молекулярную формулу алкана, в котором массовая доля углерода равна 0,8

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:50
    0
    Алкан - значит в состав входя С (углерод) и Н (водород)

    Общая формула алканов CnH2n+2

    w эл. = m эл / m в-ва формула нахождения массовых долей

    w (С) = 12*n / (12n+2n+2)

    0,8 / 1 = 12*n / (14n + 2)

    1*12n = 0,8 * (14n+2)

    12n=1,6+11,2n

    12n-11,2n = 1,6

    n=1,6:0,8

    n=2

    C₂H₆ Этан